Ремонт микроволновой печи Vitek VT-1655

14

Рубрика: Ремонтируем сами

микроволновка витек

Друзья, приветствую вас! Сегодняшняя статья будет посвящена ремонту микроволновых печей. На примере микроволновки Vitek мы разберем, как диагностировать, а затем и заменить магнетрон.Ни для кого не секрет что у любого сложного устройства, каким является микроволновая печь, есть свой срок эксплуатации. Рано или поздно мы замечаем, что наша любимая печка стала медленно разогревать, а может и совсем перестать греть. Хотя видимых причин в отказе не наблюдается, все также она включается, работает вентилятор и крутится тарелка. В 90 процентах неисправность связана с отказом в работе магнетрона.

vitek vt 1655

Сегодня в качестве подопытного выступит микроволновая печь Vitek VT-1655. Это одна из самых простых моделей. Она имеет всего два органа управления, при помощи одного из которых можно выставить мощность микроволн, другим устанавливается продолжительность разогрева. Максимальная потребляемая мощность равняется 1300 Вт.
Магнетрон работает на частоте 2450 МГц и способен развить мощность 800 Вт.

Технические данные

Как проверить магнетрон в микроволновке

Итак, давайте ближе к делу. Так как стоимость магнетрона не такая уж маленькая, нам нужно убедиться, действительно ли неисправен именно он. Отключаем печь от питающей сети, открываем крышку и осматриваем все внутренности на наличие оплавлений, отгораний, ну и других видимых неисправностей. В моем случае был сгоревший высоковольтный предохранитель, неисправность которого была видна невооружённым взглядом.

На следующем этапе нам придется воспользоваться измерительными приборами, мультиметром или тестером. Нужно убедиться в исправности некоторых элементов микроволновой печи. Следует начать проверку с основной печатной платы, на которой расположены керамические резисторы, диоды, варистор, и другие. Выпаивать их не нужно, прозваниваем прямо так:

Прозваниваем детали

Затем следует обратить внимание на термопредохранитель. В моем случае стоит экземпляр на ток 10 ампер и температуру срабатывания 160 градусов. При обычной комнатной температуре он должен прозваниваться накоротко:

датчик перегрева магнетрона

датчик перегрева магнетрона

Высоковольтный конденсатор мы можем проверить при помощи мультиметра только на пробой, он должен показать бесконечность, если прибор покажет сопротивление близко к нулю, то, скорее всего конденсатор пробит, его нужно заменить. Также вы можете получить сопротивление около одного мегаома, это может произойти из-за того что в некоторых моделей конденсаторов внутри встроен резистор для разряда этого конденсатора. Если это так значит конденсатор целый:

силовой трансформатор

Осталось проверить высоковольтный диод. Так как он состоит из нескольких диодов соединенных последовательно, проверить его исправность нам не получится, так как внутреннее сопротивление велико для мультиметра. Нам главное убедиться, чтобы он не был пробит. Удостовериться в целостности диода можно применив прибор под названием мегомметр. Скорее всего, он не найдется в домашнем хозяйстве:

высоковольтный диод

В моем случае все детали были исправны, за исключением высоковольтного предохранителя. Соответственно подозрения пали на вышедший из строя магнетрон. Проверка магнетрона следует начать с прозвонки накала. Достаточно коснуться шупами тестера, в режиме измерения сопротивления, к клеммам магнетрона:

выводы магнетрона

Прибор должен показать сопротивление единицы Ома. Если прибор покажет сопротивление бесконечность, то высокая вероятность что накал в магнетроне отгорел. Чтобы убедиться на сто процентов в этом, нам придется открыть крышку, под которой мы увидим два дросселя. Нужно удостовериться в нормальном контакте этих деталей с выводами. Также эти клеммы нужно проверить с корпусом магнетрона, прибор должен показать бесконечность.

В идеале магнетрон лучше всего проверить отдельно от микроволновой печи на стенде. Но в домашних условиях это сделать проблематично. Напряжение накала в 3,3 вольта мы еще где-то можем найти. А вот напряжение анода достигает 4000 Вольт, в домашних условиях это сложно реализовать.


Если все цепи питания исправны, то методом исключения мы удостоверились, что неисправен именно магнетрон. Поэтому придется приобретать новый. Я так и поступил. Был приобретён магнетрон фирмы LG 2M214, стоимость которого не превышает 30 долларов:

новый магнетрон LG 2M214

новый магнетрон LG 2M214

новый магнетрон LG 2M214

новый магнетрон LG 2M214

Установить новую запчасть, думаю, не составит большого труда. Может оказаться, так что будет отсутствовать оригинал в магазине. Поэтому придется подобрать аналог. Следует обратить внимание на мощность магнетрона, а также на крепежные отверстия и конфигурацию расположения разъёма контактов. Если высохла термопроводящая паста на термопредохранителе, её следует заменить новой:

Наносим термопроводящую пасту

 Как правильно подключить магнетрон в микроволновке

Хотя и клемный разъем магнетрона имеет всего 2 контакта, у некоторых возникает сложность подключения магнетрона. В идеальном варианте конечно лучше сразу пометить расположение выводов. Ну, допустим, Вы забыли пометить, в магазине не оказалось подходящего аналога, прошло много времени и вы забыли, как правильно подключить магнетрон в микроволновке. Как раз это мой случай. Дело в том, что у нас в магазине купить магнетрон просто невозможно. Пришлось его заказывать через интернет. Поэтому прошло много времени. Но мне помогла нижеприведенной схема подключения магнетрона:

как правильно подключить магнетрон в микроволновке

На самом магнетроне отчётливо выбиты буквы FA и F, так что перепутать просто невозможно:

Разъём

Принципиальная схема выглядит вот так:

схема подключения

В заключение хотелось бы дать несколько рекомендаций как продлить жизнь магнетрону. Очень часто при работе микроволновой печи можно расслышать потрескивание и искренне в районе магнетрона. В этом случае лучше прекратить использование микроволновки и разобраться в чем дело. Ведь на ранней стадии лучше предотвратить неисправность, чем менять дорогостоящие запчасти. Скорее всего, будет виноват прогоревший колпачок:

прогоревший колпачок

Такая неисправность достаточно частая. Колпачок стоит копейки. Заменив его можно продлить жизнь магнетрона.

Также следует обратить внимание на слюдяную перегородку, которая располагается между излучателем и той частью, где находится разогреваемая еда:

слюдяная перегородка

В результате прогорания колпачка она также может пострадать что недопустимо. Слюдяную перегородку следует держать в идеальной чистоте. На ней очень часто накапливается слой жира. При низких напряжениях жир является диэлектриком, но при высоких напряжение жир может выступить в роли проводника, из-за чего слюдяная перегородка сильно будет нагреваться и может разрушиться.

На этом буду завершать свой рассказ. Надеюсь, что эта статья будет полезна, и Вы сможете самостоятельно отремонтировать микроволновую печь.

Комментарии: 14 комментариев

ХОРОШАЯ ПУБЛИКАЦИЯ — У МЕНЯ ПРОГОРЕЛ КОЛПАЧЁК — Я ЗАМЕНИЛ МАГНИТРОЛ — РЕМОНТИРОВАЛ САМ НА ДОМУ — ТЕПЕРЬ ВСЁ РАБОТАЕТ

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, не работает микроволновка — не греет СВЧ. Вскрыл, проверил все термопредохранители, сетевой предохранитель и на плате управления целые, предохранитель в высоковольтной цепи МОТа целый, на пробой конденсатор (изоляция боле 20 мОм т.е. бесконечно), емкость его совпадает с биркой; целостность обмоток МОТа — целые; нить накала магнетрона целая, на корпус — бесконечно.

По всей видимости сдох магнетрон, мне так кажется. Как Вы считаете?

Vt-1650 при включении в сеть Зависает икрвн, не реагирует на нажатие клавишь!

При замене магнетрона встал вопрос с правильным подключением контактов( статья конкретно выручила. Автору огромнейшее спасибо

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в микроволновке vitek vt-1653 при приоткрытой дверце слышен дрибезжащий звук. Ощущение что плохо работает какое-то реле!

Автору земной поклон за статью! Благодаря разделу «Как правильно подключить магнетрон...» оживил микроволновку, в которой всего лишь были перепутаны местами клеммы подключения магнетрона. Радости уже отчаявшегося хозяина не было предела.

Спасибо большое. Значит старания не зря.

Здравствуйте. А что если не правильно подключить, наоборот, фишку к магнетрону?

Хорошая статья! Помогла при неисправностей свч-ушки.

Как и описывалось — накрылся магнетрон ...

буду менять.

Здравствуйте.

Пробит проходной конденсатор в разъёме магнетрона (примерно 70 Ом на корпус). Смотрел видио ремонта такого

разъёма с помощью двух внешних конденсаторов.

Не подскажите ли номиналы внешних конденсаторов вместо проходных в разъёме магнетрона samsung OM 75Р(31)?

С уважением. Владимир.

Большое спасибо за доходчивую с картинками статью о ремонте микроволновки!Сергей

В нете встречаются схемы с иным подключением магнетрона,а именно вывод F магнетрона подключен к конденсатору и диоду,тоесть наоборот, как у вас. Так как все таки правильно, а то начинаю думать, что нет разницы.

...посоветуйте?! Пробило проходные/...работала печь без загрузки//. Магнетрон прозвонил. Высверлил,удалил кандеры,зачистил,смонтировал с изоляцией из карболита,проходные заменить нечем...!!! ...Будет/ли работать магнетрон без проходных конденсаторов...?!?!

С ув.дед Василий...Алт.кр...пос.Алейский...г.2018...апр.4...от Р.Х...

Лучше без проходных не использовать. Можно попробовать поставить с неисправного магнетрона.

Оставить комментарий